Окружность задано уравнением (x+4) ² + (y-1) ²=12. Как расположено точка А (-2; 3) относительно этой окружности?

+1
Ответы (2)
  1. 24 мая, 17:51
    0
    Найдем центр окружности:

    Общее уравнение (х-х0) ^2 + (у-у0) ^2=R^2

    O (-4,1) R=√12

    Найдем расстояние от центра окружности до точки и сравним с радиусом:

    OA (2,2) из конечной точки (А) вычитается начальная точка (O)

    |OA|=√ (x2-x1) ^2 + (y2-y1) ^2=√2^2+2^2=√8=

    √8<√12 т. е точка находиться в окружности

    Обрати внимание на выделенное:

    1) Если ты нашел координ. вектора то можешь сразу возвести в квадрат каждое и проссумировать под корнем

    2) Если лень искать использую формулу:√ (x2-x1) ^2 + (y2-y1) ^2

    1 координаты первой точки (О) 2-координаты второй точки (А)
  2. 24 мая, 19:25
    0
    Подставим координы точки А в уравнение

    (-2+4) ² + (3-1) ²=2²+2²=8

    так как 8<12 то точка лежит внутри окружности