В прямоугольном треугольнике с катетом 10 и гипотинузой 16⅔ найти проекцию другого катета на гипотинузу

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 06:32
    0
    16 2/3=50/3

    Найдем второй катет

    √ (50/3) ^2-10^2) = √ (2500/9-100) = √ (1600/9) = 40/3

    Площадь треугольника

    S=1/2*10*40/3=200/3

    Высота треугольника проведенного из прямого угла

    h=2 * (200/3) / (50/3) = 8

    Искомая проекция равна

    √ (40/3) ^2-8^2) = √ (1600/9-64) = √ (1024/9) = 32/3=10 2/3