112 школьникам и студентам раздали444 ручки. каждому школьнику достается по 4 ручки, а студенту по 3 ручки. сколько было школьников и сколько студентов

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:52
    0
    Пусть х - школьники, тогда (112 - х) - студенты. Уравнение:

    4 * х + 3 * (112 - х) = 444

    4 х + 336 - 3 х = 444

    4 х - 3 х = 444 - 336

    х = 108 - школьники

    112 - 108 = 4 - студенты

    Ответ: 108 школьников и 4 студента.

    Проверка:

    4 * 108 + 3 * 4 = 444

    432 + 12 = 444