Помогите решить задачу с пояснениями

В одном самолёте может лететь 108 пассажиров, а в другом 156 пассажиров. В самолётах ряды одинаковые, в каждом ряду одинаковое число кресел. В первом самолёте на 8 рядов кресел меньше. Сколько рядов во втором самолёте?

Первое действие уже есть:

1) 156-108=48 (пасс.) - разница между 2-м и 1-м самолётами

...

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 22:23
    0
    Пусть х-количество мест в ряду, а у-количество рядов

    стряпаем системку:

    х * (у-8) = 108

    х*у=156

    решение:

    х=108 / (у-8)

    108 / (y-8) * y=156

    108 / (y-8) * y * (y-8) = 156 * (y-8)

    108y=156y-1248

    108y-156y=-1248

    -48y=-1248

    y=-1248 / (-48)

    y=26 рядов во втором самолёте

    x=108 / (26-8) = 6 мест в ряду любого самолёта

    26-8=18 рядов в первом самолёте

    проверка:

    18*6=108 человек

    26*6=156 человек

    Ответ: 26 рядов во втором самолёте
  2. 5 января, 23:11
    0
    2) 48 : 8 = 6 пассажиров в одном ряду

    3) 156 : 6 = 26 рядов во втором самолете