Вычислите:

НОК (28,490) + НОД (693,273)

Объясните подробно как это решать

(Ответ будет 511)

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:16
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    28 = (2*2) * 7

    490 = 2 * 5 * (7*7)

    НОК (28 и 490) = (2*2) * 5 * (7*7) = 980 - наименьшее общее кратное

    Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    693 = (3*3) * 7 * 11

    273 = 3 * 7 * 13

    НОД (693 и 273) = 3 * 7 = 21 - наибольший общий делитель

    НОК (28, 490) + НОД (693, 273) = 980 + 21 = 1001