Автобус проходит расстояние 240 км за время, которое автомобиль тратит на прохождение 300 км. Найдите скорость автомобиля, если известно, что она на 15 км/ч больше скорости автобуса

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:55
    0
    Пусть скорость автобуса х

    тогда автомобиля х+15

    Составим уравнение

    t=S/V

    t=240/х

    t=300 / (x+15)

    время одинаково, тогда можно записать

    240/х=300 / (х+15)

    240 * (х+15) = 300*х

    300 х-240 х=240*15

    60 х=3600

    х=60 км/ч скорость автобуса.

    Тогда скорость автомобиля

    х+15=60+15=75 км/ч