В ящике 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Сборщик наудачу достает 3 детали. Найти вероятность того, что среди взятых деталей не более двух окрашенных.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:43
    0
    Чтоб найти вероятность, нужно число удачных исходов разделить на число общих исходов. Т. к. нам надо не более двух окрашенных, варианта удачных исхода будет три: 1) взяты 2 окрашенные детали 2) взята 1 деталь 3) ни одна из взятых деталей не окрашена. Вычислим вероятность каждого события:

    1) вероятность вытащить окрашенную деталь 7/10=0.7, вероятность вытащить неокрашенную = > 0.3. Набор деталей, которые надо взять конкретен: и окрашенные, и неокрашенные. За логическую операцию и отвечает умножение = > умножим вероятности:

    0.7*0.7*0,3=0,147

    2) теперь вычислим вероятность взять две неокрашенные детали и одну окрашенную:

    0,3*0,3*0,7 = 0,063

    3) теперь вычислим с какой вероятностью можно вытащить 3 неокрашенные детали:

    0,3*0,3*0,3 = 0,027

    Нам нужен или первый исход, или второй, или третий. За логическую операцию или отвечает сложение = > для нахождения общей сложим вероятности трёх удачных исходов:

    0,147+0,063+0,027=0,237

    Ответ: вероятность вытащить не более двух окрашенных деталей равна 23,7%