Как делать?

Среди чисел 144, 153, 145, 150, 161, 139, 141, 165, 157 Найдите числа, кратные числа 3, и запишите их в порядке убывания.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 02:12
    0
    Число делится на 3, если сумма цифра делится на 3.

    Число 144 делится на 3, т. к. сумма цифра 1+4+4=9 делится на 3.

    Число 153 делится на 3, т. к. сумма цифра 1+5+3=9 делится на 3.

    Число 150 делится на 3, т. к. сумма цифра 1+5+0=6 делится на 3.

    Число 141 делится на 3, т. к. сумма цифра 1+4+1=6 делится на 3.

    Число 165 делится на 3, т. к. сумма цифра 1+6+5=12 делится на 3.

    Записать в порядке убывания: 165, 153, 150, 144, 141