Света и Юля переставляют цифры в числах. Это настолько увлекательно, что иногда они забывают с какого числа они начали перестановку. Но они помнят, что они взяли число вида: 7 * * и переставили первую цифру на последнее место, то есть получили * * 7. Так же они помнят, что разница большего и меньшего чисел равна квадрату 12. Какое было число изначально?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:49
    0
    Было число 700 + 10a + b, а стало 100a + 10b + 7.

    И это число то ли на 144 больше, то ли на 144 меньше первого числа.

    1) 700 + 10a + b - 144 = 100a + 10b + 7

    b - 4 = 7, значит, b = 1, и был заем 1 из десятков.

    (a + 1) - 4 = b = 1; a = 6

    7 - 1 = a = 6 - подходит.

    Это число 761

    2) 700 + 10a + b + 144 = 100a + 10b + 7

    b + 4 = 7; b = 3

    a + 4 = 3; a = 9 и был перенос в сотни.

    7 + 1 + 1 = a = 9 - подходит.

    Это число 793.