На двух книжных полках стояла 12 книг. С первой полке на вторую переставили столько книг, сколько стоял на второй. Тогда на обеих полках стало поровну. Сколько книг стояло на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:35
    0
    Пусть х книг было на первой полке, тогда на второй 12-х. По условию задачи составим уравнение:

    х - (12-х) = 12-х+12-х

    х-12+х=24-2 х

    4 х=36

    х=9 книг стояло на первой полке.

    12-9=3 книги стояло на второй полке.

    Ответ: 9 книг на первой; 3 книги на второй.