Периметр прямоугольника равен 128 см. Найти стороны прямоугольника, если известно, что одна из его сторон в 3 раза больше другой.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 00:23
    0
    х см - одна сторона прямоугольника.

    3 х см - другая сторона прямоугольника, которая в 3 раза больше другой, по условию задачи.

    2 * (х+3 х) (см) - периметр прямоугольника. Это также 128 см, по условию задачи.

    Тогда:

    2 * (х+3 х) = 128

    2 * 4 х = 128

    4 х = 128 : 2

    4 х = 64

    х = 64 : 4

    х = 16 (см) - одна сторона прямоугольника.

    16 * 3 = 48 (см) - другая сторона прямоугольника.

    Проверка:

    2 * (16 + 48) = 2 * 64 = 128 (см) - периметр прямоугольника, по условию задачи.

    Ответ: 16 см; 48 см.