Капитан Врунгель установил на яхте с правой стороны 16 колес, а с левой 13 колес. Сколько белок вращали колеса с правой стороны, если слева их было на 15 меньше?

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 04:53
    0
    с левой стороны было на 3 колеса меньше, чем с правой (16-13=3) и белок было меньше на 15. делаем вывод, что 15 белок крутили 3 колеса, т. е. по 5 белок на одно колесо. (15/3=5). тогда с правой стороны было 16*5=80 белок, ну а с левой 65. (80-15=65 или 13*5=65).
  2. 24 марта, 05:17
    0
    пусть х б. на одном колесе

    16 х-13 х=15

    х=5 б. на 1 колесе

    16 х=80 б. справа

    13 х=65 б. слева