Отношение скорости самого коробля к скорости течения реки равно 34:5. корабль проплыл расстояние по течению реки за 4 часа 50 ммнут. сколько времени потратит корабль что бы проплыть этот путь обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 01:03
    0
    Плыл туда:

    (Uк + Uт) t1 = S

    Плыл обратно:

    (Uк - Uт) t2 = S

    t1 = 4 часа 50 минут

    Uк/Uт = 34/5

    Uт = 5 * Uк / 34

    Пусть Uк = x

    Тогда ...

    (x + 5x/34) * (4 + 50/60) = (x - 5x/34) t2

    t2 = (x + 5x/34) * (4 + 50/60) / (x - 5x/34)

    t2 = (39x/34) / (29x/34) * (29/6)

    t2 = 39/29 * 29/6 = 1131 / 174 = 6.5 часов

    Ответ: 6 часов 30 минут