Почтальон Печкин довозит молоко до станции на велосипеде за 20 минут, а обратно 45 минут идёт в Простоквашино пешком, при этом на велосипеде он проезжает за полчаса на 3 км больше, чем проходит за это же время пешком. Какой путь проделал Печкин и какова его средняя скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:14
    0
    Буду измерять в м/с

    Пусть скорость на велосипеде v1, а пешком v2, тогда

    20 мин=1200 с, 45 мин = 2700 с

    1200*v1=2700*v2=S (весь путь)

    и

    1800*v1=1800*v2+3000 = >

    v1=v2+5/3, подставим это в первую формулу, тогда

    1200 (v2+5/3) = 2700*v2

    отсюда выходит, что

    v2=4/3 м/с или 4,8 км/ч

    v1=3 м/с или 10,8 км/ч

    общий путь равен

    v1*t1*2=3*1200*2=7200 метров или 7,2 км

    средняя скорость равна пройденное расстояние делить на общее время т. е.

    vср=2s / (t1+t2) = 7200/3900=24/13 м/с или 6,65 км/ч