3 яблока и 2 апельсина весят вместе 225 г а 2 яблока и 3 апельсина весят 285. Все яблоки и все апельсины весят одинаково. Сколько весят 1 яблоко и 1 апельсин.

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 13:52
    0
    Пусть х-весит яблоко

    пусть у-весит апельсин

    3 х+2 у=225

    2 х+3 у=285

    3 х+2 у+60=2 х+3 у

    3 х+2 у-2 х-3 у = - 60

    х-у = - 60

    х=у-60

    3 * (у-60) + 2 у=225 3 у-180+2 у=225

    5 у=225+180

    5 у=405

    у=81

    х=81-60

    х=21

    яблоко весит21 г апельсин 81 г
  2. 15 августа, 14:35
    0
    Одно яблоео 21 г

    3 яблока 63 г

    2 апельсина 162 г.

    Один апельсин 81 г

    Ответ: яблоко 21 г, апельсин 81 г, вместе 102 г.

    Складываем условия 5 яблок и 5 апельсинов весят 225+285=510 г

    делим на 5. Одно яблоко и один апельсин 102 г.