Продавец принял 15 кг сахара по a тг за килограмм а продал его на 10%дороже сколько тенге он заработать

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:06
    0
    первый способ

    15*а=15 а тенге (заплатил за 15 кг продавец)

    15 а*0,1=1,5 а (это сумма на которую он поднимет стоимость при продаже)

    15 а+1,5 а=16,5 а (тенге) продаст сахар

    16,5 а-15 а=1,5 а тенге прибыли

    1,5 а тенге он заработает при продаже 15 кг сахара, при наценке в 10%

    можно решить и по другому:

    второй способ

    1 кг сахара стоит а тенеге

    если его стоимость поднять на 10%, то он будет стоит

    а*0,1=0,1 а тенге (будет иметь прибыль с каждого кг сахара)

    всего 15 кг надо продать, вся прибыль составит

    15*0,1 а=1,5 а тенге

    вариант решения на твои выбор