Бисектриса угла при основе равнобедренного треугольника равна равна стороне этого треугольника. Найти углы треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:46
    0
    Пусть половина угла, который делит биссектриса будет а, тогда весь угол 2 а. Так треугольник равнобедренный, его углы при основании равны, значит и другой угол при основании тоже будет равн 2 а. Биссектриса угла при основании равна стороне треугольника, значит треугольник, который образован биссектриссой тоже равнобедренный и его вершина равна 2 а. Сумма углов треугольника равна 180.

    а+2 а+2 а=180

    а=36

    Значит угол, который делит биссектриса равен 36+36=72

    И другой угол при основании тоже равен 72, находим вершину треугольника

    180 - (72+72) = 36