Периметр прямоугольника равен 228 м. Найдите длины его сторон, если они пропорциональны числам 8 и 11.

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 09:41
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Т. к. противоположные стороны прямоугольника равны, то Р = 2 (а + b).

    Пусть а = (8 х) см, b = (11x) см, тогда получим уравнение

    2 (8 х + 11 х) = 228,

    19 х = 114,

    х = 6

    Значит, одна сторона равна 8 · 6 = 48 (см), а вторая - 11 · 6 = 66 (см)

    Ответ: 48 см и 66 см.
  2. 29 июня, 10:57
    0
    8+11=19 частей

    228:2=114 см полупериметр

    114:19=6 см равна олна часть

    6*8=48 см ширина

    6*11=66 см длинна