16 рабочих выполнили отделку дома за 20 дней. За сколько дней выполнят ту же 20 рабочих, работая с той же производительнлстью

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:04
    0
    Пропорция:

    16 рабочих - 20 дней ⇵

    20 рабочих - х дней ⇅

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше рабочих, во столько раз меньше времени потребуется (20 и х меняем местами).

    х = 16 * 20 : 20 = 16 (дн.) - за столько дней выполнят ту же работу 20 рабочих, работая с той же производительностью.

    Ответ: за 16 дней.

    2 способ (по действиям).

    1) 16 : 20 = 0,8 (дн.) - приходится на 1 рабочего;

    2) 20 * 0,8 = 16 (дн.) - потребуется 20 рабочим.

    Ответ: за 16 дней.