Найти координаты точек пересечения с осью Ox плоскости, проходящей через три данные точки A (0; 0; 2), B (1; 3; 5), C (4; 2; 1).

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:54
    0
    По заданным координатам точек определяем уравнение плоскости, проходящей через эти точки.

    Пусть (х1, х2, х3), (у1, у2, у3) и (z1, z2, z3) - координаты первой, второй и третьей точки соответственно.

    Уравнение плоскости определяется из такого выражения: (x-x1) * (у2-y1) * (z3-z1) - (x-x1) * (z2-z1) * (y3-y1) - (y-y1) * (x2-x1) * (z3-z1) + (y-y1) * (z2-z1) * (x3-x1) + (z-z1) * (x2-x1) * (y3-y1) - (z-z1) * (y2-y1) * (x3-x1) = 0.

    Подставив координаты точек, получаем:

    -9 x + 13 y - 10 z + 20 = 0, или, поменяв знаки и перенеся свободный член:

    9 x - 13 y + 10 z = 20.

    Разделим обе части на 20:

    (9 х) / 20 - (13 у) / 20 + (10z) / 20 = 20/20.

    Полученное уравнение и есть уравнение плоскости в отрезках. Это хорошо видно, если обозначить его так:

    9 х / (20/9) - у / (20/13) + z/2 = 1.

    Число (20/9) и есть точка пересечения заданной плоскостью оси Ох с координатами ((20/9) ; 0; 0).