Помогите!

1) В равнобедренном треугольнике АВС, основание которого АС и у вершины расположенный угол В=36°, проведена биссектриса АD, докажите, что СDA и АDB треугольники равнобедренные.

2) Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 122°. Вычислите угол этого треугольника между высотой, проведенной от гипотенузы к наибольшему катету.

3) Опущенные высоты AD и ВС на бока равнобедренного треугольника АВС создают угол АМС, который равен 60°. Найди углы треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 13:56
    0
    №1

    Найдем все углы треугольника ABC.

    угол B=36; A=C = (180-36) / 2=72

    т. к. AD биссектриса, то углы DAC и DAB - равны и равны они 72/2=36 градусам.

    Теперь найдем все углы треугольника ABD.

    угол B=36; A=36; D=180-36*2=108 градусам.

    Как видно из этого у нас 2 угла равны, а раз два угла равны, значит треугольник ABD - равнобедренный.

    Теперь найдем все углы треугольника DAC

    угол C=72; A=36; D=180-36-72=72

    Как видно из этого у нас 2 угла равны, а раз два угла равны, значит треугольник DAC - равнобедренный.

    №2

    угол ACB=180-122=58 градусов

    угол А = 90 градусам

    угол АВС = 180-90-58=32 градуса

    угол В=32

    №3

    Поскольку угол AMC в сумме с углом B составляет 180°, то ∠ B = 180° - 60° = 120°. Значит, ∠ A = ∠ C = (180° - 120°) : 2 = 30°.

    углы у треугольника АВС = 30,120,30.