На 2 полках стояло поровну книг. Когда с первой полки взяли 3 книги, а со 2 полки 14 книг, то на первой полке осталось в 2 раза больше книг чем на 2. Сколько книг было на каждой полке в начале?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:20
    0
    Пусть на каждой полке было по х книг (поровну). Уравнение:

    2 * (х - 14) = х - 3

    2 х - 28 = х - 3

    2 х - х = 28 - 3

    х = 25

    Ответ: 25 книг было на каждой полке.

    Проверка:

    2 * (25 - 14) = 25 - 3

    2 * 11 = 22

    22 = 22