Баба Света решила сварить варенье. У нее получилось 8 кг, при этом ягоды составили 70%. Ее внучка Маша попробовала и ей оно показалась кислым, поэтому втайне от бабушки она добавила туда еще 2 кг сахара. Сколько процентов стали составлять ягоды после добавления

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 08:43
    0
    1) Найдем сколько ягод было в 8 кг варенья

    составим пропорцию:

    8 кг - 100%

    х кг-70%

    х=8*70:100=5.6 кг было ягод

    2) Добавили 2 кг сахара. Общий вес варенья стал 8+2=10 кг

    составим пропорцию. ягод по прежнему осталось 5.6 кг

    10 кг - 100%

    5.6 - х%

    х=5.6*100:10=56%

    Ответ: 56 %