В семье три ребенка: Валя, Саша и Альберт. Через год суммарный возраст всех троих будет на 9 лет больше, чем нынешний суммарный возраст Саши и Вали. Сколько лет Альберту (сейчас) ?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:24
    0
    Пусть х лет Вале, у лет Саше и z лет Альберту. Тогда через год Вале будет х+1 лет, Саше у+1 лет и Альберту z+1 лет.

    Сумма всех возрастов через год на 9 больше чем сейчас Саше и Вале. Можем составить уравнение:

    x+1+y+1+z+1=9+x+y

    x+y+z+3=9+x+y

    x и y сокращаются

    Остаётся:

    z+3=9

    z=9-3

    z=6

    Ответ: сейчас Альберту 6 лет