Вписанная в прямоугольный треугольник АВС окружность касается гипотенузы АВ в точке К. Найдите радиус вписанной окружности, если АК = 4 см, ВК = 6 см

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:06
    0
    По теореме Пифагора:

    AC^2 + BC^2 = AB^2

    (AM+MC) ^2 + (CL+BL) ^2 = (AK+BK) ^2

    (r+4) ^2 + (r+6) ^2 = (4+6) ^2

    r^2 + 8r + 16 + r^2 + 12r + 36-100=0

    2r^2 + 20r - 48 = 0

    r^2 + 10r - 24 = 0

    D = b^2 - 4ac

    r1 = 2

    r2 = - 12 - противоречит условию задачи

    Ответ: r = 2