Это Р прямоугольника помогите (30 мм x+50 мм x) * 2=240 мм надо решить уравнение и найти его площадь, и можно ли построить квадрат с такой же площадью?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:05
    0
    Периметр это сумма длин всех сторон.

    Миллиметры мы представим в виде см.

    30 мм = 3 см.

    50 мм = 5 см.

    240 мм=24 см.

    Решаем уравнение:

    (5 х+3 х) * 2=24 см.

    16 х=24

    х = 1,5.

    Площадь это у нас а*b

    Т. е произведение длины и ширины

    S = a*b = 5*3=15 см2

    У квадрата все стороны равны. Значит формула звучит иначе а^2=а*а

    Квадрат с площадью=15 нельзя построить т. к число 15 не имеет целого корня.

    Удачи!