А) за 5 часов Турист прошёл 20 км сколько километров он пройдёт за 7 часов двигаясь с той же скоростью?

б) за 10 часов поезд прошёл 1000 км сколько километров он пройдёт за 14 часов двигаясь с той же скоростью?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:59
    0
    У нас есть 3 правила:

    1 - ое: что бы узнать растояние, надо время * (умножить) на скорость

    2 - ое: что бы узнать время надо, расстояние : (разделить) на скорость

    3 - е: что бы узнать скорость, надо расстояние : (разделить) на время

    а)

    У нас известно расстояние и время, но не известна скорость. Узнаем скорость.

    1) 20 : 5 = 4 (км/ч) - скорость туриста.

    Далее нам надо узнать расстояние (если он будет идти 7 часов). Узнаем расстояние.

    2) 7 * 4 = 28 (км) - пройдёт турист за 7 часов.

    Ответ: 28 км.

    б)

    Мы знаем расстояние и время, также не зная скорость. Так как задачи очень похожи друг на друга решаем аналогично.

    1) 1000 : 10 = 100 (км/ч) - скорость поезда.

    2) 100 * 14 = 1400 (км) - проедет поезд за 14 часов.

    Ответ: 1400 км