Задача № 1 Дискретная случайная величина X задана законом распределения: xi х1 х2 х3 pi р1 р2 p3 Задания. 1) Найти p3. 2) Построить функцию распределения этой случайной величины. 3) Вычислить MX, DX, среднеквадратическое отклонение. x1 = - 1; x2 = 3; x3=9; p1 = 0,1; p2=0,3 Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:13
    0
    x₁ = - 1, p₁ = 0.1

    x₂ = 3, p₂ = 0.3

    x₃ = 9, p₃ = [по условию нормировки] = 1 - p₁ - p₂ = 0.6

    Функция распределения F (x) = P (X<=x)

    x < - 1: F (x) = 0

    -1 < = x < 3: F (x) = p₁ = 0.1

    3 < = x < 9: F (x) = p₁ + p₂ = 0.1 + 0.3 = 0.4

    9 < = x: F (x) = 1

    MX = x₁p₁ + x₂p₂ + x₃p₃ = - 1 * 0.1 + 3 * 0.3 + 9 * 0.6 = 6.2

    DX = M (X - MX) ² = (-1 - 6,2) ² * 0.1 + (3 - 6,2) ² * 0.3 + (9 - 6,2) ² * 0.6 = 19,16

    σ = √DX = 4,377