Вычислите площадь ромба со стороной 10 см, если одна из диагоналей равна 16 см

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:31
    0
    Дано: а=10 см, d1=16 см.

    Нaйти: S

    Решение: Диагонали ромба пересекаются, делятся точкой пересечения пополам, и взаимно перпендикулярны.

    Отсюда по теореме Пифагора вторая диагональ равна

    d2=2 * (корень (a^2 - (d1/2) ^2)) = 2 * (корень (10^2 - (16/2) ^2)) = 12 см

    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей

    S = (d1) * (d2) / 2=16*12/2=96 кв. см