Ширина прямоугольника равнв 36 дм, что составляет 9/20 его длины. Ширину прямоугольника увеличили на 25%, а длину на 20% от первоначальной. На сколько квадратных метров увеличилась площадь прямоугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:56
    0
    36:9/20=80 дм = 8 м длина исходного прямоугольника.

    3,6*8=28,8 м² площадь исходного прямоугольника, т. к. 36 дм = 3,6 м.

    3,6*1,25=4,5 м ширина прямоугольника, которую увеличили на 25%.

    8*1,2=9,6 м длина прямоугольника, которую увеличили на 20%.

    4,5*9,6=43,2 м² площадь прямоугольника, у которого увеличили ширину на 25% и длину на 20%.

    43,2-28,8=14,4 м² На 14,4 м² увеличилась площадь прямоугольника.

    Ответ: на 14,4 м².