Окунев поймал рыбу длиной 8/25 м Щукин длиной 13/40 м кто поймал рыбу длиннее и на сколько метров?

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 04:12
    0
    Для решения данного задания, вспомним, что для того, чтобы сравнить обыкновенные дроби с разными знаменателями мы их должны привести к общему знаменателю. Сравнение дробей с равными знаменателями сводится к сравнению их числителей.

    1) 8/25 = 8·8/25·8 = 64/200.

    2) 13/40 = 13·5/40·5 = 65/200.

    Так как знаменатели равны, а 64<65 то:

    8/25 < 13/40.

    13/40 - 8 / 25 = 65 - 64 / 200 = 1/200 метра.

    Ответ: Щукин поймал рыбу длиннее на 1/200 метра.
  2. 19 февраля, 05:42
    0
    Ответ: Щукин поймал рыбу длиннее на 0,005 метра, чем Окунев.