Задать вопрос
18 сентября, 02:12

За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец или рыцарь. Лжецы всегда лгут, а рыцари говорят правду. Каждый из 6 в ответ на вопрос, что вы можете сказать о сидящих за столом, ответил : <>. Сколько рыцарей может быть за столом?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:47
    0
    0

    Пошаговое объяснение:

    если за столом были все лжецы, то условие выполнено, т. к. все три "соседа" являются лжецами, значит, все солгали.

    предположим за столом есть хотя бы один рыцарь, тогда рядом с ним сидит рыцарь и один лжец, а так же напротив лжец, либо напротив сидит рыцарь, а рядом два лжеца

    1) если рядом сидит еще один рыцарь, то все остальные 4 человека должны быть, лжецами, но тот лжец, что сидит рядом с рыцарем тогда получается сказал правду, что противоречит тому, что он лжец, значит, такого случая быть не может

    2) напротив сидит рыцарь, тогда все остальные человека лжецы, любой из них среди "соседей" имеет двух лжецов и одного рыцаря, что противоречит тому, что он лжет, значит, такого случая быть не могло

    Соответственно рыцарей за столом нет.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец или рыцарь. Лжецы всегда лгут, а рыцари говорят правду. Каждый из 6 в ответ ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
За круглым столом сидят 26 человек. Часть из них - рыцари, а остальные - лжецы. Известно, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый из сидящих за столом сказал: "Среди моих соседей есть лжец".
Ответы (1)
За круглым столом сидят 14 человек. Часть из них рыцари, а остальные лжецы. Известно, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый из сидящих за столом сказал:"Среди моих соседей есть лжец".
Ответы (1)
В одной стране жили рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Встретились 2 жителя страны A и B. Один из них рыцарь, другой лжец. Один из них рыцарь а другой лжец. Житель A сказал: один из нас лжец.
Ответы (1)
За круглым столом сидят 10 человек, некоторые из них - рыцари, а остальные - лжецы (рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут). Каждый из сидящих сказал: "Оба моих соседа - лжецы". Затем один человек ушёл из-за стола.
Ответы (1)
За круглым столом сидят 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду), причем известно, что среди них есть хотя бы один лжец и хотя бы один рыцарь.
Ответы (1)