В ряд укладывают семь карандашей разных цветов. Какова вероятность того, что 3 карандаши определенных цветов окажутся рядом?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 10:41
    0
    Всего вариантов разложить карандаши 7! 3 карандаша рядом-это один объект, значит, всего 5 объектов. Также карандаши можно переложить между собой 3! способами. Итого: р = 3!*5!/7! = 3*2/7*6=1/7=0,14 искомая вероятность.