В коробке 4 синих и 6 зеленых карандашей. Из коробки берут наугад 2 карандаша. Какова вероятность того, что эти карандаши окажутся:

1) синими;

2) разных цветов?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:24
    0
    Вероятность того что первый синий 4 / (4+6) = 4/10

    Теперь на один синий в коробке меньше и вероятность вытащить синий 3 / (3+6) = 1/3

    Вероятность того что оба синии равна 4/10*1/3=4/30=2/15

    ===

    вероятность того что первый синий 4/10, зеленый 6/10

    пусть первый синий тогда вероятность того, что второй зеленый равна 6/9=2/3 и общая вероятность вытащить синий за ним зеленый 4/10*2/3=8/30=4/15

    пусть первый зеленый, тогда вер. того, что второй синий 4/9 и события 6/10*4/9=24/90=12/45

    искомая вероятность вытащить карандаши разных цветов

    4/15+12/45=2*12/45=24/45