из шалаша вышел охотник и направился в лес по тропинке со скоростью 96 м/мин. через 30 мин. он встретил друга, который направлялся к шалашу. они поздоровались, и охотник попросил друга. когда тот дойдет до шалаша. развести костер. через сколько минут после встречи друг охотника дойдет до шалаша по той же дороге. если он идет со скоростью 80 м/мин.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:31
    0
    Решим задачу на нахождение времени, скорости или расстояния

    Дано:

    v₁=96 м/мин.

    t₁=30 минут

    v₂=80 м/мин.

    Найти: t₂=? минут

    Решение

    1) Найдем расстояние, которое прошёл первый охотник за 30 минут со скоростью 96 м/мин.:

    S (расстояние) = v (скорость) * t (время) = 96*30=2880 (метров)

    2) Рассчитаем время, за которое пройдет второй охотник 2880 метров со скоростью 80 м/мин.:

    t (время) = S (расстояние) / v (скорость) = 2880:80=36 (минут)

    Ответ: второй охотник дойдет до шалаша по той же дороги за 36 минут.