1. Решите уравнение:

а) ; - 3/5x=15

б) 9 х + 72,9 = 0;

в) 2 (0,6 х + 1,85) - 0,7 = 1,3 х.

2. При каком значении переменной значение выражения

4 а + 8 на 3 больше значения выражения 3 - 2 а?

3. На одной полке на 15 книг больше, чем на другой.

Всего на полках 53 книги. Сколько книг на каждой полке?

4. Ширина прямоугольника в 2 раза меньше длины. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 120 м.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:15
    0
    1)

    а) - 3/5 х=15

    х = 15: (-3/5)

    х=-25

    б) 9 х+72,9=0

    9 х=-72,9

    х=-72,9/9

    х = - 8,1

    в). 2 (0,6 х+1,85) - 0,7=1,3 х

    1,2 х+3,7-0,7=1,3 х

    1,2 х-1,3 х=-3,7+0,7

    -0,1 х=-3

    х = 30

    2) При а=-4

    4• (-4) + 8=8. 3-2 (-4) = 12

    3) 53-15=38 книг

    38:2=19 книг на одной полке

    19+15 = 34 книги на второй полке

    4) Периметр равен Р=2 а+2b, а т. к. по условию задачи ширина в 2 раза меньше длины, то примем, что а=2b подставим все данные в формулу

    Р=2 а+2•2 а=120

    6 а=120

    а=20

    b=40