Yпростите выражение 2c - (3c + (2c-3))

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 09:43
    0
    2c - (3c + (2c-3)) = 2c - (3c+2c-3) = 2c - (5c-3) = 2c-5c+3=-3c+3
  2. 24 октября, 09:46
    0
    Ответ:-3c+3

    Пошаговое объяснение:

    2c - (3c + (2c-3)

    2c - (3c-2c-3)

    2c - (5c-3)

    2c-5c+3

    -3c+3