Длина прямоугольника 2 см больше ширины. Если ширину прямоугольника увеличить на 3 см, а длина 8 см то его площадь увеличится в 3 раза. Найдите первоначальный размер прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:23
    0
    Дано: a = b+2 и далее ...

    Найти: a=?, b=? - длины сторон.

    Пошаговое объяснение:

    Площадь прямоугольника по формуле: S = (b+2) * b - первоначальная.

    Пишем выражение по условию задачи.

    (b+10) * (b+3) = 3 * (b+2) * b - новая площадь в 3 раза больше.

    b² + 13*b + 30 = 3*b² + 6*b - раскрыли скобки

    2*b² - 7*b - 30 = 0 - упростили и получили квадратное уравнение.

    D = 289, √289 = 17, b1 = 6 см, b2 = - 2.5 - не подходит.

    a = b+2 = 8 см,

    Ответ: 8 см и 6 см