Скорость катера на 26 кмч больше скорости черепахи. Какую скорость имеет катер и черепаха, если за 3 часа черепаха долеет расстояние в 2 раза меньше катера?

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 17:16
    0
    Вот смотри, возьмем скорость черепахи за x, составим уравнение

    Расстояние возьмем за единицу

    1/х+3=2 / (х=26)

    теперь переносим, чтобы иксы были с одной стороны, а числа с другой

    2 / (х+26) - 1/х=3

    Домнажаем все сначала на х, потом на х+26 в итоге получаем квадратное уравнение

    3 х^2+77 х-26=0

    решаем через дискриминант

    D=77^2+3*4*26=76^2

    х = (77+79) / 6=26 км/ч равна скорость передвижения черепахи