Найдите сумму столбиком 1) 4 ли 6 см + 5 дм 8 см 2) 8 м 5 см + 6 м 96 см 3) 12 км 29 м + 24 км 92 4) 2 т 4 ц 56 кг + 9 т 6 ц 48 кг 5) 3 ч 48 мин + 2 ч 26 мин 6) 25 мин 17 с + 7 мин 54 с

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:46
    0
    1.4 дм 6 см + 5 дм 8 см = 9 дм + 1 дм 4 см (14 см это 1 дм 4 см) = 10 дм 4 см

    2. 8 м 5 см + 6 м 96 см = 8 + 6 = 14 м = 96 + 5 = 111 (111 см = 1 м 1 см) = 15 м 1 см

    3. 12 км 29 м + 24 км 92 м = 12 + 24 = 36 км = 29 + 92 = 121 м = 36 км 121 м

    4. 2 т 4 ц 56 кг + 9 т 6 ц 48 кг = (9 + 2) 11 т + (56 + 48 = 104) 104 кг + (6 + 4=10) 10 ц = (10 ц это 1 т) (104 кг это 1 ц 4 кг) = 12 т 1 ц 4 кг

    5.3 ч 48 мин + 2 ч 26 мин = (3 + 2) 5 ч + 1 ч 14 мин (74 это 1 ч и 14 мин) = 6 ч 14 мин

    6.25 мин 17 сек + 7 мин 54 сек = (25 + 7) 32 мин + 1 мин 11 сек (71 сек это 1 мин 11 сек) = 33 мин 11 сек

    P. s. то что в скобках писать не надо, я просто подробнее объяснила