Докажите, что если натуральное число при делении 5 дает в остатке 1, то и квадрат его при делении на 5 дает остаток 1

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:49
    0
    Представим число, дающее остаток 1 при делении на 5, как 5k+1. Его квадрат (5k+1) ²=25k²+10k+1=5 (5k²+2) + 1

    Таким образом, при делении квадрата этого числа на 5 тоже получаем остаток 1, что и требовалось доказать