Найди катет а прямоугольного треугольника, если известнo, что катет b = 12 и прилежащий к нему острый угол α=30°.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 08:24
    0
    По определению косинусa cosα = b/c, где с - гипотенуза прямоугольного треугольника, откуда, выразив гипотенузу, c = b/cosα

    c = 12/[√3/2] = 8√3

    По свойству прямоугольного треугольника, против угла 30° катет в два раза меньше гипотенузы.

    a = c/2 = 8√3/2 = 4√3