Расстояние от посёлка Саумалколь до города Кокшетау, равное 360 км, машина проехала за 6 ч. Преодолеет ли машина это расстояние за 4 ч, если скорость её будет на 30 км/ч больше? уравнением решите

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 12:33
    0
    1) 360/6=60 скорость машины

    2) 60+30=90 вторая скорость машины

    3) 360/90=4 второе время

    4) 4=4

    пусть скорость автомобиля=Х

    составляем уравнение:

    x*6 = (x+30) * 4

    6x=4x+120

    2x=120

    x=60

    проверка:

    (360/60) * 6=90*4

    360=360 верно

    ответ: да
  2. 5 марта, 15:09
    0
    Возьмем за Х скорость машины, уравняем расстояния.

    (х+30) 4=360

    4 Х+120=360

    4 Х=240

    Х=240:4=60

    60+30=90 км/ч