1. найди значение выражения:

а) 7 у + х - 3 у, если х = - 2.15, у = - 2/5

б) 9 у + 1 1/3 х (1 целая одна третья х) - 3/4 к+2/3, если х = - 1/4, к = 4/9, у = 1/3

2. решите уравнения:

а) 1,5 х - 0.2 х + 1.4 х = 291.6

б) 3 (4 - 5 х) = - 26 + 4 х

в) - 0.9 (1.2-х) = 0.8 (х+2.4)

г) - 5 (0.4 х-0.6) = 7 (0.4 х-0.1) - 1.1

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:35
    0
    1.

    а) 7 у + х - 3 у, если х = - 2.15, у = - 2/5

    4 у + х = 4 * (-2/5) - 2,15 = - 0,4 - 2,15 = - 2,55

    б) аналогично как и в а)

    2. решите уравнения:

    а) 1,5 х - 0.2 х + 1.4 х = 291.6

    2,7 х = 291.6

    х = 108

    б) 3 (4 - 5 х) = - 26 + 4 х

    12 - 15 х = - 26+4 х

    -19 х = - 38

    х = 2

    в) - 0.9 (1.2-х) = 0.8 (х+2.4)

    -1,08 + 0,9 х = 0,8 х + 1,92

    0,1 х = 3

    х = 30

    г) - 5 (0.4 х-0.6) = 7 (0.4 х-0.1) - 1.1

    -2 х + 3 = 2,8 х-0,7 - 1,1

    -4,8 х = - 4,8

    х = 1