Как решить задачу:

учимура двух карманах 1000 тенге когда из одного кармана Он предложил 150 тенге во второй карман из второго взял 200 тенге на мороженое денег в карманах у него стало поровну Сколько денег было первоначально у Тимура в каждом кармане

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:12
    0
    Пусть х тенге в одном кармане, тогда (1000 - х) тенге - в другом. Уравнение:

    х - 150 = (1000 - х) + 150 - 200

    х - 150 = 1000 - х - 50

    х + х = 1000 - 50 + 150

    2 х = 1100

    х = 1100 : 2

    х = 550 (тг) - было в одном кармане

    1000 - 550 = 450 (тг) - было в другом кармане

    Ответ: 550 тенге и 450 тенге.

    Проверка:

    550 - 150 = 400 (тг) - осталось в одном кармане

    450 + 150 - 200 = 400 (тг) - осталось во втором кармане

    400 = 400 - денег в карманах стало поровну