Гномы: Ворчун, Молчун, Болтун и Белоснежка хранили самородки. У одного из них было 5 самородков, у другого-8, у третьего - 13, у последнего - 15. Какое количество самородков имел каждый из них, если меньше всего самородков имеет один из мужчин, у Ворчуна больше, чем у Белоснежки и сумма самородков Ворчуна и Болтуна делится на 3?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:21
    0
    Суммы, делящиеся на 3, это 5+13=18=3*6 и 8 + 13=21=5*7.

    21 (8+13) не поджодит, так как у Ворчуна больше, чем у Белоснежки, но тогда Белоснежке остаётся 5 самородков, а по условию, меньше всего самородков у мужчины.

    Вывод: Болтун - 5, Белоснежка - 8, Ворчун - 13, Молчун - 15.