Решите задачи и напишите с полным решением! Среднее арифметическое трёх чисел 19, Первое число-в 2 раза больше второго, Второе неизвестно, третье число-на 3 больше второго найти все 3 числа

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:18
    0
    Пусть

    второе число - - - х, тогда

    первое число - - - (2 х)

    третье число - - - (х+3)

    так как ср ар трёх чисел равно 19, то составляем уравнение:

    2 х + х + (х+3) = 19 * 3

    2 х + х + х + 3 = 57

    4 х = 57 - 3

    4 х = 54

    х = 54 : 4

    х = 54/4 = 27/2

    х = 13_1/2 - - - второе число

    2) 13_1/2 * 2 = 27/2 * 2 = 27 - - - первое число

    3) 13_1/2 + 3 = 16_1/2 - - - третье число

    Проверка:

    (16_1/2 + 27 + 13_ 1/2) : 3 = (30 + 27) : 3 = 57 : 3 = 19,

    19 = 19 - верно