Сколько 5-и значных чисел не содержащих одинаковых цифр можно записать с помощью 1 2 3 4 5, так что бы 1) последн-й была 4 2) 1-й была 22-й была 3 3) первыми были 2,3 в любом порядке

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:43
    0
    Первую цифру пятизначного числа мы выбираем из пяти цифр, вторую из четырёх (т. к. цифры не должны повторяться), третью из трёх и т. д. 5 * 4 * 3 * 2 * 1 = 120 чисел.

    1) 4 * 3 * 2 * 1 = 24 (4 поставили последней, осталось четыре цифры).

    2) 3 * 2 * 1 = 6 (2 и 3 поставили вперёд, осталось три цифры).

    3) (3 * 2 * 1) * (2 * 1) = 12 (также осталось три цифры, но 2 и 3 можно менять местами).