5x^2 - 2xy + y^2 - 4x + 1 = 0 Решите

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 21:06
    0
    5x^2 - 2xy + y^2 - 4x + 1 = 0

    (4x^2-4x+1) + (x^2-2xy+y^2) = 0

    (2x-1) ^2 + (x-y) ^2=0

    Сумма двух неотрицательных чисел равна нулю, если каждое из них равно нулю

    2x-1=0; x=1/2

    x-y=0; x=y; y=1/2

    Ответ: (1/2; 1/2)
  2. 30 июня, 21:43
    0
    Преобразуем так:

    x^2 + 4x^2 - 2xy + y^2 - 4x + 1 = 0

    Выделим полные квадраты

    (x^2 - 2xy + y^2) + (4x^2 - 4x + 1) = 0

    Свернем их в квадраты в скобках:

    (x - y) ^2 + (2x - 1) ^2 = 0

    Сумма квадратов может быть равна 0, только если они оба равны 0.

    { x - y = 0

    { 2x - 1 = 0

    Из 2 уравнения x = 1/2, а из 1 уравнения y = x.

    Ответ: x = y = 1/2.