Если угол 1 : угол2:угол3=5:9:4 найти угол 1 угол 2 и угол 3

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 07:25
    0
    Вот решение:

    Пусть х-мера угла, тогда угол 1=5 х°, угол 2=9 х°, угол 3=4 х°

    угол 1+угол 2+угол 3=180°

    5 х°+9 х°+4 х°=180°

    18 х°=180°

    х=180°:18

    х=10°

    Значит угол 1=5*10°=

    50°

    угол 2=9*10°=90°

    угол 3=4*10°=40°

    ответ: угол 1=50°, угол 2=90°, угол 3=40°.